Activités‎ > ‎

Les concours francophones

Le District 59 (site en anglais) organise des concours francophones en Europe.
French speaking contests
Les Toastmasters francophones y représentent tous les clubs, au-delà de clubs francophones ou bilingues.

Cette page vous donne tous les résultats par année, issus de la page des conférences de district.
Les concours de la conférence de district suivent depuis 2011 la qualification des vainqueurs par chaque secteur, puis par chaque division.
En anglais ou en français il faut avoir présenté 6 discours pour participer dans son club au concours de discours International.
Les autres concours sont ouverts à tous les Toastmasters.
 
Les Documents des Concours sont partagés avec tous les Toastmasters.

2017/2018, du 24 au 26 novembre à Milan

Le site de la conférence de district, organisée par la division G (Italie et Grèce). Inscription à 155 € (à 135 € par tirage au sort le 15/5) puis 165 € après le 1er octobre.
Concours en anglais, italien ? (1 division) et une autre langue (admis par le règlement de 2016/2017). 

Les 14 divisions du district nécessiteront des demi-finales s'il y a plus de 10 concurrents, soit 2 sessions de concours en plus.
10 divisions ont réussi des concours en français en mai 2017.

2016/2017, du 13 au 15 mai à Winthertur (près de Zurich)

Conférence organisée par la division E (Suisse NE). Inscription en novembre. L'hébergement par un Toastmaster est proposé (si demandé avant le 31/1).
Concours en anglais, français et allemand.

Vendredi 13 : finale du Concours de Discours International (il faut avoir présenté 6 discours pour participer) : 1er Laetitia M (B1 SHAPE TM, Bruxelles), 2ème Jérôme A (F1 Toulouse Speakers, Toulouse), 3ème Caroline dS (I1 TM Basel, Bâle).
Les concours ont réuni plus de 80 personnes.
10 divisions sur 13 ont réussi des concours en français, un nouveau record !
Concours d'Evaluation en français : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.

2016/2017, du 11 au 13 novembre à Madrid

Le site de la conférence de district, organisée par la division H. Inscription à 130 € (50 par tirage au sort le 23 mai) puis 150 € (150 places).
N divisions sur 13 ont réussi des concours en espagnol, seule langue du seul concours hors anglais (sur deux concours admis).
Concours d'Improvisations : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.
- division A à Paris le 22/10 : 1er Jean N (A1 Club du Lac, Paris), 2ème André J (A3 Eloquence45, Orléans), 3ème Béatrice R (A2 L'Etincelle, Paris)
Concours de Discours Humoristique : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.
- division A à Paris le 22/10 : 1er Cédric N (A2 Agora75, Paris), 2ème David K (A3 Lutèce75, Paris), 3ème Anne P (A1 EiffelTürm, Paris)
Concours en anglais, espagnol (2 divisions + 1 club à Bruxelles) et une autre langue (abandon en août par décision du Comité directeur du district). 

Les 13 divisions du district nécessiteront des demi-finales s'il y a plus de 10 concurrents, soit 2 sessions de concours en plus.
9 divisions ont réussi des concours en français en mai 2016.

2015/2016, du 20 au 22 mai à Luxembourg

Le site de la conférence de district, organisée par la division B (Trois Frontières ;-). Inscription à 160 € avant le 20 mai.
Concours en anglais, français et italien. 
Vendredi 20 : semi-finale des concours en anglais
Samedi 21 : finale du Concours de Discours International (il faut avoir présenté 6 discours pour participer) : 1er Patricia M (G3 SPQRs, Rome), 2ème Alain P (A1 Expressions, Paris), 3ème Bruno C (B2 Club des Orateurs, Bruxelles).
Les concours ont réuni plus de 80 personnes, certains restant debout  :-D
9 divisions sur 13 ont réussi des concours en français, un nouveau record !
Concours d'Evaluation en français : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.
- division B à Lille le 23/4 : 1er Oxana R (B3, Black Forest, Bruxelles), 2ème Marc-Antony N (B3, Black Forest, Bruxelles)
- division A à Paris le 16/4 : 1er Jean-Philippe M (A2 L'Etincelle, Paris), 2ème Marcel F (A1 Expressions, Paris), 3ème Alain P (A1 Expressions, Paris)

Les 13 divisions du district nécessiteront des demi-finales s'il y a plus de 10 concurrents, soit 2 sessions de concours en plus.
Les 7 divisions qui ont réussi des concours en français en mai 2015 sont maintenant réparties en 12 divisions.

2015/2016, du 13 au 15 novembre à Amsterdam

Le site de la conférence de district, organisée par la division C (Hollande). Inscription à 160 € après le 1er octobre.
N divisions sur 13 ont réussi des concours en néerlandais ou en espagnol, seule langue des deux concours hors anglais.
Concours d'Improvisations : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.
- division B à Anvers le 24/10 : 1er Claude R (B6 Club des Dirigeants Communiquants, Metz), 2ème Nedzad C (B2 ToastMasterCard Club, Waterloo)
- division A à Paris le 31/10 : 1er Patrice U (A1 Forum des Rives de Seine, Paris), 2ème Daniel K (A2 Les Ailes, Paris), 3ème Albena G (A4 SpeechMasters, Paris)
Concours de Discours Humoristique : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.
- division B à Anvers le 24/10 : 1er Claude R (B6 Club des Dirigeants Communiquants, Metz), 2ème Bilal U (B2 Club des Orateurs, Bruxelles)
- division A à Paris le 31/10 : 1er Stéphane G (A2 L'Etincelle, Paris), 2ème Aude A (A2 Les Ailes, Paris), 3ème Alain P (A1 Expressions, Paris)
Concours en anglais, néerlandais (1 division + 2 clubs en Belgique) et espagnol (2 divisions + 1 club à Bruxelles). 

Les 13 divisions du district nécessiteront des demi-finales s'il y a plus de 10 concurrents, soit 2 sessions de concours en plus.
Les 7 divisions qui ont réussi des concours en français en mai 2015 sont maintenant réparties en 12 divisions.

2014/2015, du 15 au 17 mai à Porto

Le site de la conférence de district, organisée par la division D (Portugal). Inscription à 120 € avant le 28 février.
Vendredi 15 à 16h30, Concours de Discours International (il faut avoir présenté 6 discours pour participer) : 1er Pierre-Elie B (B5 Club des Dirigeants Communiquants, Metz), 2ème Rayane B (H2 Barcelona TM, Barcelone), 3ème Frédérique G (F2 TM Côte d'Azur, Nice).
Concours d'Evaluation : ouvert à tous les Toastmasters, mais sans finale au district.

Les concours ont réuni vendredi après-midi environ 80 personnes, la moitié des présents :-D
Les concours de district restent trilingues, mais limités aux discours hors de l'anglais. La langue locale est prioritaire.
7 divisions sur 8 ont réussi des concours en français, une première ! (et aussi en portugais ;-)

2014/2015, du 22 au 23 novembre à Lyon

Le site de la conférence de district, organisée par la division F (France Sud). Inscription à 130 € avant le 31 mai.
Vendredi 22 à 17h30, Concours d'improvisations : 1er Vincent R (B2 Brussels TM, Bruxelles), 2ème Alessandro Z (F2 TM Côte d'Azur, Nice), 3ème Mireille B (B1 Berlaymont, Bruxelles)
Samedi 23 à 12h, Concours de discours humoristique : 1er Vincent R (B2 Brussels TM, Bruxelles), 2ème Dominique C (F1 Toulouse Communication Speakers), 3ème Alessandro Z (F2 TM Côte d'Azur, Nice)

Les concours ont réuni vendredi après-midi environ 60 personnes et samedi midi environ 90 personnes, la moitié des présents :-D
N divisions sur 8 ont réussi des concours en français, seule langue des deux concours hors anglais.
Dominique C, deuxième au concours de discours en français, est aussi... premier au concours de discours en anglais !
Le choix de réaliser des concours en français sera pris en février 2015. « Au printemps de quoi rêvais-tu ? » (cliquez ici).
 
Le district européen est séparé au 1er juillet 2014 entre Sud-Ouest et Nord-Est, selon la ligne du Rhin et des Alpes.
La division A francophone est alors répartie entre 3 divisions bilingues : A France Centre, F France Sud, B France Nord-Est avec Belgique et Luxembourg.

Le district européen organise 4 concours par conférence, au lieu de 6 auparavant.

2013/2014, du 16 au 18 mai à Krakow/Cracovie

Le site de la conférence de district, organisée par la division M (Pologne).
Samedi 17 à 14h30, Concours de Discours International : 1er Gregory B (A4 Le Cours des Mots, Aix), 2ième Sophie S (ToastMasters Card, Waterloo), 3ème Ben P (F4 Esprit de Corps, Francfort)
Samedi 17 à 15h30, Concours d'évaluations : 1er Carol B (A4 Lyon Unlimited), 2ème Ben P (F4 Esprit de Corps, Francfort)
Il suffisait d'être un membre en règle pour le concours de discours en français.
Les concours ont réuni plus de 60 personnes, pour départager 7 vainqueurs des concours de division de France, Belgique, Prusse, Suisse, Franconie, Munich, Rhénanie.
Avec la division M (Pologne), dont le vainqueur est absent, c'est plus de la moitié des divisions qui ont réussi des concours en français :-D
Les vidéos des concurrents sont partagées, dont celles des vainqueurs.

2013/2014, du 15 au 17 novembre à Budapest

Le site de la conférence de district, organisée par la division D (Autriche-Hongrie-Tchéquie-Slovaquie).
Vendredi 15 à 17h30, Concours d'improvisations : 1er Alessandro Z (A4 TM Côte d'Azur, Nice), 2ème Hervé Marcy (I2 CRFM Francs Parleurs, Munich)
Vendredi 15 à 16h45, Concours de discours humoristique : 1er Alessandro Z (A4 TM Côte d'Azur, Nice), 2ème Mireille B (B1 Berlaymont, Bruxelles), 3ème Ruben NL (E3 International Geneva TM)

Les concours ont réuni vendredi après-midi environ 50 personnes, un quart des présents.
Samedi soir, la remise des prix a été annoncée dans plus de 6 langues par Françoise Le Reste, DTM.
Hervé Marcy, deuxième au concours de discours en français, est premier au concours de discours en allemand :-D.
Le concours de chansons de Budapest

2012/2013, du 10 au 12 mai à Anvers

Les photos de la conférence de district, organisée par la division B (Belgique).
Concours d'évaluations : 1er John Zimmer (E3 International Geneva Toastmasters, Genève), 2ième Stéphanie S (A3 Club des Dirigeants Communicants, Metz)
Concours de discours International : 1er Carol B (A4 Lyon Unlimited), 2ème Jean-Marc G (I2 CRFM Francs Parleurs, Munich), 3ème Elena SG (B5 Berlaymont, Bruxelles)

Samedi soir, la remise des prix débutait par John Zimmer, meilleure évaluation en français. Elle s'est terminée par... John Zimmer, meilleur discours en anglais.
Il représentera le district 59 à la finale mondiale de 2013, à Cincinnati :-D.

2012/2013, du 16 au 18 novembre à Bonn

Le site de la conférence de district, organisée par la division F (Rhénanie).
Vendredi 16 à 18h15, Concours d'improvisations : 1er Didier D (A3 Club des Orateurs, Bruxelles), 2ème Regina H (F3 Darmstadt Toastmasters), 3ème Aziza MA (E3 - UN Geneva TM)
Samedi 17 à 8h30, Concours de discours humoristique : 1er Sebastien C (A4 Lyon Unlimited), 2ème Regina H (F3 Darmstadt Toastmasters)

Samedi soir, la remise de prix des concours francophone débutait en anglais. Les 300 convives ont demandé peu à peu et en totalité "En français, en français !" :-).

2011/2012, du 16 au 18 novembre à Bâle

Le site de la conférence de district, organisée par la division E (Suisse).
Vendredi 16 à 16h, Concours d'improvisations : 1er Elena SG (B5 Berlaymont, Bruxelles), 2ème Johannes S (E2 Bern Toastmasters, Bern), 3ème Charlotte M (A1 Eiffelturm, Paris)
Vendredi 16 à 19h, Concours de discours humoristique : 1er Lucienne R (I2 CRFM Club, Munich), 2ème Sebastien C (E3 Verbissimo, Genève), 3ème Charlotte M (A1 Eiffelturm, Paris)

Les concours ont réuni vendredi soir environ 50 puis 70 personnes, un tiers des présents :-D

Les concours francophones sont organisés par les divisions du district, qui qualifient les candidats.
Auparavant seules les divisions A (France, Belgique, Luxembourg) et E (Suisse) réalisaient des concours francophones, sans qualifier les vainqueurs pour le district.
line

2010/2011, du 19 au 21 novembre à Barcelone

La conférence de district est organisée par la division H (Espagne).
Concours d'improvisations : 1er Alexandre W (E3 Verbissimo, Genève)
Concours de discours humoristique : 1er Cédric C (E3 Verbissimo, Genève), 2ème Lyndia R (A3 Club des Orateurs, Bruxelles), 3ème Jean N (A2 Expressions, Paris)

2009/2010, du 4 au 6 juin à La Haye

La conférence de district est organisée par la division J (Hollande).
Concours d'évaluations : 1er Stéphanie S (A3 Club des Orateurs Messins, Metz), 2ième Viola R (I1 Effective communicators, Munich), 3ième Philippe J (A1 Lutèce75, Paris)
Concours de discours International : 1er Stéphanie S (A3 Club des Orateurs Messins, Metz), 2ème Didier D (A3 Club des Orateurs, Bruxelles), 3ème Maria DM (A3 Les Orateurs du Jeudi, Luxembourg)

2009/2010, du 20 au 22 novembre à Hamburg

La conférence de district est organisée par la division C (Allemagne).
Concours d'improvisations : 1er Lucienne R (I2 CRFM Club, Munich), 2ème Claude D (C2 First Berlin Toastmasters), 3ème Joanne T (B4 Toastmasters of Paris)
Concours de discours humoristique : 1er Lucienne R (I2 CRFM Club, Munich), 2ème Tuire R (G4 Helsinki Toastmasters), 3ème Olivier O (I2 CRFM Club, Munich)

2008/2009, du 22 au 24 mai à Dusseldorf

La conférence de district est organisée par la division F (Rhénanie).
Concours d'improvisations : 1er Peter K (Paris), 2ème Joanne T (B4 Toastmasters of Paris), 3ème Anne R (A1 Eiffelturm, Paris)
Concours de discours International : 1er Maria DM (A3 Les Orateurs du Jeudi, Luxembourg), 2ème Elena SG (B5 Berlaymont, Bruxelles), 3ème Marc T (A1 Lutèce75, Paris)

2008/2009, du 14 au 16 novembre à Bamberg

La conférence de district est organisée par la division C (Allemagne).
Concours d'improvisations : 1er Joanne T (B4 Toastmasters of Paris), 2ème Maureen D (B5 Berlaymont, Bruxelles), 3ème Maggie T (A1 Eiffelturm, Paris)
Concours de discours humoristique : 1er Christine H (F2 Mannheim International), 2ème Tuire R (G4 Helsinki Toastmasters)

2007/2008, du 16 au 18 mai à Prague

La conférence de district est organisée par la division D (République Tchèque).
Concours de discours international : 1er Maria DM (A3 Les Orateurs du Jeudi, Luxembourg), 2ème Titane D (B5 Berlaymont, Bruxelles)

2006/2007, du 23 au 25 novembre à Vienne

La conférence de district est organisée par la division D (Autriche).
Concours d'improvisations : 1er Joanne T (B4 Toastmasters of Paris), 2ème Olivier C (I2 CRFM Club, Munich), 3ème André-Pierre Dc (E2 Toastmasters of Basel)

2006/2007, du 25 au 27 mai à Goteborg

La conférence de district est organisée par la division G (Scandinavie).
Concours d'évaluations : 1er Olivier C (I2 CRFM Club, Munich)
Concours de discours International : 1er Titane D (B5 Berlaymont, Bruxelles)

2005/2006, du 26 au 28 mai à Cologne

La conférence de district est organisée par la division F (Rhénanie).
Concours d'évaluations : 1er Ginny S (B4 Toastmasters of Paris), 2ème Norbert P (F3 Esprit de Corps, Francfort), 3ème Greg P (F2 Mannheim International)
Concours de discours International : 1er Christine H (F2 Mannheim International), 2ème Elena SG (B5 Brussels Toastmasters, Bruxelles)
line

La division A francophone est créée en mai 2005, pour regrouper une dizaine de clubs francophones de France, Belgique et Luxembourg.

2004/2005, du 27 au 29 mai à Amsterdam

La conférence de district est organisée par la division B (Hollande).
Concours d'évaluations : 1er Greg P (F2 Mannheim International), 2ème Philippe W (A1 Eiffelturm, Paris), 3ème Maria DM (B1 Bossuet Gaveliers, Luxembourg)
Concours de discours International : 1er Alain P (A1 Agora75), 2ème Françoise W (A3 Les Orateurs du Jeudi, Luxembourg), 3ème Françoise LR (A2 Eloquence45)

2004/2005, du 12 au 14 novembre à Berlin

La conférence de district est organisée par la division C (Allemagne).
Concours d'improvisations : 1er Alain P (A1 Agora75), 2ième Joanne D (B4 Toastmasters of Paris), 3ième Philippe C (A1 Lutèce75, Paris)
Concours de discours humoristique : 1er Christian B (A3 Les Orateurs du Jeudi, Luxembourg), 2ième Philippe C (A1 Lutèce75, Paris)

2003/2004, du 7 au 9 mai à Munich

La conférence de district est organisée par la division I (Munich).
Concours d'évaluations : 1er Bernadette M (A1 Agora75, Paris), 2ème Jean-Baptiste P (I2 CRFM Club, Munich), 3ème Marco B (I3 Speaker's Corner, Munich)
Concours de discours International : 1er Céline LQ (I2 CRFM Club, Munich), 2ème Ralph S (I1 Munich Toastmasters, Munich), 3ème Christophe K (A3 Les Orateurs du Jeudi, Luxembourg)

2003/2004, du 7 au 9 novembre à Lucerne

La conférence de district est organisée par la division E (Suisse).
Concours d'improvisations : 1er Joanne D (B4 Toastmasters of Paris, Paris), 2ième Kris S, 3ième Elena SG (B1 Brussels Toastmasters, Bruxelles)
Concours de discours humoristique : 1er Bernadette M (A1 Agora75, Paris), 2ième Kris S


line

Le district est réorganisé en 5 divisions en mai 2003.

2002/2003, du 23 au 25 mai à Paris

Concours d'évaluations : ?
Concours de discours International : ?

2002/2003, du 22 au 24 novembre à Pardubice

Concours d'improvisations : 1er Alfred LB
Concours de discours humoristique : 1er Maggie T (Toastmasters of Paris)

2001/2002, du 24 au 26 mai à Hambourg

Concours d'évaluations : 1er Bernadette M (Agora75, Paris)
Concours de discours International : 1er Bernadette M (Agora75, Paris)

2001/2002, du 9 au 11 novembre à Wiesbaden

Concours d'improvisations : 1er Elena SG (Brussels Toastmasters, Bruxelles)
Concours de discours humoristique : 1er Nicolas P (Agora75, Paris)

2000/2001, 4 - 5 novembre Bosen/Bostalsee (Sarre)

Concours d'improvisations : 1er Alain P (Agora75, Paris)
Concours de discours humoristique : 1er Elena SG (Brussels Toastmasters, Bruxelles)

1999/2000, du 19 au 21 mai à Luxembourg

Concours d'évaluations : 1er Norbert P (Esprit de Corps, Francfort), 2ème Philippe C (Lutèce75, Paris)
Concours de discours International : 1er Alain P (Agora75, Paris), 2ème Bernadette M (Agora75, Paris)

1999, du 12 au 14 novembre à Munich

Concours d'improvisations : 1er Henry B (Toastmasters of Paris), 2ème Guido C (Brussels Toastmasters, Bruxelles), 3ème Anna E (Agora75, Paris)

Le prix du district "MOST PROMISING TOASTMASTER" est décerné à Elizabeth Nostedt (CTM Speechmasters) et Thierry Peirani (CTM Agora 75).
Le district européen est organisé en 1999 à partir d'une soixantaine de clubs, regroupés dans 11 secteurs.
Sous-pages (1) : French speaking contests
Ċ
Marc Tournon,
24 sept. 2015 à 01:16
Comments