Activités‎ > ‎Clubs francophones‎ > ‎

La réussite des clubs

Les objectifs des clubs Toastmasters

La mission d'un club est le progrès de tous ses membres dans des réunions conviviales et de qualité.

Plusieurs personnes aident à atteindre ces buts pour chaque club:
- en suivant leurs performances, spécifiées par leurs objectifs éducatifs,
- en s'assurant que chaque club tient des réunions de qualité,
- en soutenant la formation de nouveaux clubs.

Les objectifs des clubs en 2019/2020

Les objectifs sont communs à tous les clubs et ils sont basés sur les certificats décernés (pour 10 discours, ou pour des projets de leader, ou pour l'un des 5 niveaux de PathWays). 
Parcours du Toastmaster (les 8 certificats successifs)

Un club devient "distingué" en atteignant des Objectifs annuels, grâce aux certificats obtenus par ses membres entre le 1er Juillet et le 30 Juin.

Les clubs francophones sont regroupés par ville pour leur suivi :
A1 = Paris (5 clubs)
A2 = Orléans (2 club) et Paris (3 clubs) ; Scintille! est créé le 12/6/20
A3 = Paris (3 clubs) et Nantes (1 club) ; TM Brest est créé le 3/12/19
B2 = Bruxelles (3 clubs) et Lille (1 club) : Les Orateurs de Liège est créé le 23/6/20
D2 = Luxembourg (1 club), Metz (1 club), Nancy (1 club) et Thionville (1 club) ; le Club des Orateurs de Strasbourg est crée le 15/1/20
F2 = Lyon (2 clubs), Grenoble (1 club), Clermond-Ferrant (1 club) et Annecy (1 club)
F3 = Aix-en-Provence (1 club), Montpellier (1 club), Marseille (1 club) et Toulon (1 club)
F4 = Nice (2 clubs) et Sophia Antipolis (1 club); Eloquence Nice est créé le 2/3/20

Le développement des clubs

Le responsable d'une ville partage avec chaque club son expérience des meilleures pratiques, pendant 2 visites.
Il soutient la création de nouveaux clubs, qui est un objectif proposé aux membres expérimentés.
 Objectif A1 A2 A3 B2 D2 F2 F3 F4
 Club créé - Scintille!TM Brest Les Orateurs de LiègeClub des Orateurs de Strasbourg - - Eloquence Nice

La réussite commune des clubs

La réussite commune est célébrée par des certificats remis aux responsables, selon les objectifs atteints au 30 juin.

La formation des 941 membres des 34 clubs de 2018/2019 a débuté le 1er juillet 2019.
Elle continue pour 558 renouvelés en octobre (59 %) et les nouveaux membres.

Les clubs et les membres suivants ont soutenu cette réussite en réalisant leurs certificats.
1er club distingué -> A3 Lutèce75 : Eric B (ACG), Eric B (ALB), Kevin L (PM2), Yvette T (IP1), Alexis (LD3*), Liliana (IP1*), Moussa Y (DL1), Eric B (LDREXC), Eric B (PM1), Mohammed EA (VC1), Mohammed EA (VC2), Moussa Y (DL2), Oxana G (ACB), Vanessa F (IP1), Richard VL (EC3), Marie-Charlotte P (DL2), Christine T (ACB), Eric B (ALS), Eric B (DTM), Christine T (ALB), Florence M (MS1), Florence M (MS2), Oxana G (ACS), Claire LG (ACG)
Lutèce75 a déclaré 207 certificats depuis septembre 2003, premier des clubs francophones et deuxième club du district (cinquième d'Europe = 6 districts) sur la période 2003/2020, soit 1154 discours ou formation déclarés.
Il a réussi 9 objectifs annuels le 8 mai (le 23ème du district, parmi 140 clubs). 
Il est proche des 1000 premiers clubs du monde de 2019/2020, par le nombre de certificats (minimum à 26).
Il est déjà cinq fois dans les clubs les plus formateurs du monde, par le nombre de certificats par an, depuis 2003 (trier par Country, minimum à 18).
Il est déjà sept fois dans les clubs les plus formateurs du district, par le nombre de certificats par an, depuis 2003 (trier par Country, minimum à 13, pour 8 prévus par les objectifs annuels).
Il est dans les premiers clubs du district de 2019/2020, par le nombre de certificats (minimum à 13).
Le 24 mai 2020, il est le quatrième club d'Europe a atteindre 200 certificats depuis 2003 (plus que 17 ans x 8 prévus), après Young Entrepreneurs (Lisbonne), Slovenski (Bratislava) et Cologne.
Le 17 novembre 2017, il était déjà le sixième club d'Europe a atteindre 150 certificats (cf page  La réussite des clubs en 2017/2018)
Le 30 juin 2020, Lutèce75 est le premier club du district et le troisième club d'Europe du parcours CC/CL, avec 183 certificats CC/CL depuis 2003, après Young Entrepreneurs (Lisbonne, 284 CC/CL) et Slovenski (Bratislava, 190 CC/CL).
B2 Berlaymont TM : Christine H (CL), Jorke D K (ACS)X (DL1), Alexis B (LDREXC), William H (PM1), Jorke D K (EC2), X (DL2), Géraldine B (DL1), Alexis B (ALS), Valbona Z (ALS), Genevieve H (CC)
F3 TM Marseille : X (ALS), X (DTM)X (LDREXC)
A1 Agora75: X (EC5), Y (CL)Sana Z (LD1)Katherine P (PM1), Amine EK (IP1), (PM1)(PM2)(PM3)(PM4)
5ème -> A2 Eloquence45: X (ACG), Françoise LR (PM2), Marie-Pierre K (IP2)(PM1)Eric O (PI1)(LD1)
F4 TM Côte d'Azur : Maell G (CL), Siegfried H (ACB)Antony G (MS3), Sabine R (IP1)
D2 TM Thionville : Sylvain M (CL), Dominique VA (ACS), X (IP1)
D2 Les Orateurs du Jeudi : David L (ALB)X (CC), Virginie L (EC2), Virginie L (EC3), Grégory M (DL1), Steve A (MS1), Fatima R (IP1)
F4 TM Nice : Maggie V (LD1), Mehrasa H (MS1), Y (PM1), Jeremy T (PM1), Preeti V (EC2), Frank T (PM2), X (CC), Francois Basile E (SR2)
10ème -> A2 L'Etincelle : X (DL1), Carine A (IP1), Y (IP1), Laurent V (PM1), Sylvain B (CL), Sylvain B (CC), Fabrice B (CL), Z (CC), Hélène C (PI1), TA2 (ACB)
F3 Les Mots Passants : Fabienne B (CL), Bilal A K (ACG), Youssef D (CC)
A2 Calliope : Nicolas GdL (CL), Sabrina K (ACS), Nicolas GdL (ACB), Sabrina K (ACG), Sabrina K (LDREXC), Sabrina K (ALS), Sabrina K (DTM)
F2 Lyon TM Unlimited : Léon R (PM1), Anastassios K (SR1), Ilavaito R (DL1), X (DL1), Carol B (IP2), Sami C (IP1), Camille B (EC1), Y (VC2), Serge M (DL1), Sami C (IP2), X (DL2)
F4 TM Sophia Antipolis : Jean L (ACB), Christelle S (PI1), Christian-Jacques B (TC1), Christine C (IP1), Renaud G (PM1), Carole M (ALB), Siegfried H (ACG)
15ème -> A1 Expressions : Fiona DP (CL) : Nicolas GdL (CL), Fiona DP (DL1), X (CL), Y (EC2), Lolita A (ALB), Nathalie D (ACS), Nathalie D (ACG), Françoise B (CC), Laurence A (PM1), X (CC), Delphine T (IP1), Lolita A (IP1), Emmanuelle L (ACG)
A2 Paris Etoile :  X (ACS), X (ACG), Abdallah H (ALB)
F3 TM Aix : Catherine K (PM2), Gautier C (PM2), Sauveur M (PM1), Gautier C (PM1), Daniele S (PI1), Hyacinthe D (IP1)
D2 Club des Orateurs Messins :  Fabien B (ALS), Marion K (EC2), Fabien B (LDREXC), Patrick C (CC), X (DL1), Perkis D (DL2), Solena M (PM2), Fatou M (IP1), Catherine R (IP1)
A3 Forum des Rives de Seine : Hicham O (CC), Pascale L (CC), X (TC2), Béatrice D (ACG), Michel P (ACB), Pascale L (CL), Béatrice D (DTM), Y (CC), Z (CC), Z (CL),  Christine CM (LDREXC),  Christine CM (ALS),  Christine CM (DTM), Pauline R (CC), Pauline R (ALB), Michel P (CL), Michel P (ALB) ; le club réussit les 10 objectifs pour la deuxième fois, comme en 2008.
20ème -> A1 Club Avancé de Paris : Mark F (CL), Yohannes R (ALB), Yohannes R (ACS), Amadou D (CC), Amadou D (CL), Alexandra D (2ème ACB) ; le club réussit sa Relance avec cette distinction.
A2 TM Les Ailes : Franck B (CL), Catherine P (IP1)
F3 TM Toulon : Ewelina B (EC1), Ewelina B (EC2), Céline M (IP1), Céline M (IP2), Nicolas L (MS1), Alexandre C (PM1), Nicolas L (MS3), Ewelina B (EC3)Christine K (CC), Nicolas L (MS2), Nicolas L (MS4), Christelle P (LD1), Christelle P (LD2), Nicolas L (CL)
A3 TM Versailles : Beatrice D (ALS), Christine CM (ACG), Christine CM (3ème CL), Marc dSM (PM1), X (PM1), Marius P (IP1), Marc dSM (PM2)
B2 Club des Orateurs :  X (PI1), Josias T (MS1), Jean-Nicolas LJ (IP1), Y (PM1), X (PI2), Y (PM2), Georges M (MS1), Julie G (IP1), Maïté VdW (PM1) , Valérie DC (IP1) 
25ème -> D2 TM Grand Nancy :  Gerard TYS (CC), X (CC), Colette LD (ACS), Francis B (IP1), Raphaelle S (EC1), X (CL)
A1 EiffelTürm :  Rose Marie B (ACS), Anne Rita P (ACB), Anne Rita P (CL), Anne Rita P (ALB), Ewgenia M (CL)
B2 TM Lille : Grégoire L (ALB), Maxime D (CC), X (ALB)
F4 Eloquence Nice (créé le 2/3) : Eric B (VC1), Nathalie H (TC1), X (VC1), Marieke O (MS1), Preeti V (EC4), Bilal A K (ALS), Bilal A K (DTM), Bilal A K (LDREXC) ; une distinction basée sur les certificats, car un nouveau club ne réussit pas à recruter (8 par an = 3 en mars), ni à former ses dirigeants (dès juin, avant sa création)
F1 Speech Volcanique : Françoise E (CC), Florence H (CC)

 
Les membres suivants sont remarqués pour leur réussite d'au moins 3 certificats.
Marc T : dans les 300 membres les plus diplômés du monde, premier du district avec 54 certificats7 CC, 7 ACB, 7 ACS, 6 ACG, 11 CL, 7 ALB, 3 ALS, 3 LDREXC, 3 DTM
Eric B (Lutèce75) : ACG, ALB, LDREXC, PM1, DTM (2ème citation)
Alexis B (Berlaymont) : LDREXC, ALS, EC1
Nathalie D (TM 75, Expressions) : EC1, EC2, ACS, ACG
Valbona Z (Berlaymont) : ALS, ACG, DTM
Béatrice D (TM Versailles, Forum des Rives de Seine) : ALS, ACG, DTM
Siegfied H (TM Côte d'Azur, TM Sophia Antipolis) : ACB, ACS, ACGLDREXC, ALS, DTM
Fabien B (Club des Orateurs Messins) : LDREXC, ALS, ACG, DTM (2ème citation)
Christine CM (Forum des Rives de Seine, TM Versailles) : ACG, LDREXC, ALS, DTM, CL (3ème citation)
Rose Marie B (EiffelTürm) : LDREXC, ACS, ACG, ALS, DTM
Youssef D (Les Mots Passants) : CC, IP1, IP2, CL 
Bilal A K (Eloquence Nice, Les Mots Passants) : ACG, LDREXC, ALS, DTM
Anne Rita P (EiffelTürm) : ACB, CL, ALB
Michel P (Forum des Rives de Seine) : ACB, CL, ALB
Dominique V A (TM Thionville) : ACS, ACG, LDREXC, ALS, DTM
Sabrina K (Calliope) : ACS, ACG, LDREXC, ALS, DTM
Bruno P (TM Marseille) : LDREXC, ALS, DTM
Jean-Valery G (TM Marseille) : CC, CL, ALB
Christel V (TM Marseille) : CC, CL, ALB
Christopher H (Les Mots Passants) : CL, CC, CL 
Jorke D K (Berlaymont) : ACS, EC1, EC2
N.B. : un certificat Pathway est en italique, car il correspond à 3 à 5 discours, alors que les certificats CC/ACx correspondent à 10 discours


Sous-pages (1) : reussite en 2015-2016
Comments