Activités‎ > ‎Clubs francophones‎ > ‎

La réussite des clubs en 2016/2017

Les objectifs des clubs Toastmasters

La mission d'un club est le progrès de tous ses membres dans des réunions conviviales et de qualité.

Plusieurs personnes aident à atteindre ces buts pour chaque club:
- en suivant leurs performances, spécifiées par leurs objectifs éducatifs,
- en s'assurant que chaque club tient des réunions de qualité,
- en soutenant la formation de nouveaux clubs.

Les objectifs des clubs en 2016/2017

Les objectifs sont communs à tous les clubs et ils sont basés sur les certificats décernés (pour 10 discours ou pour des projets de leader). 
Parcours du Toastmaster (les 8 certificats successifs)

Un club devient "distingué" en atteignant plusieurs objectifs, grâce aux certificats obtenus par ses membres entre le 1er Juillet et le 30 Juin.

Les clubs francophones sont regroupés par ville pour leur suivi :
A1 = Paris (4 clubs)
A2 = Paris (4 ou 5 clubs), Rennes (1 club)
A3 = Paris (1 club), Orléans (2 clubs) et Nantes (1 club) ; le Club Avancé de Paris (Paris Accomplis) est créé le 30/6/17
B2 = Bruxelles (2 clubs) et Lille (1 club)
B6 = Luxembourg (1 club) et Metz (2 clubs) ; TM Grand Nancy est créé le 13/9/16
F2 = Lyon (2 clubs) et Grenoble (1 club)
F3 = Aix-en-Provence (1 club), Montpellier (1 club), Nice (2 clubs), Marseille (1 club), Sophia Antipolis (1 club)

Le développement des clubs

Le responsable d'une ville partage avec chaque club son expérience des meilleures pratiques, pendant 2 visites.
Il soutient la création de nouveaux clubs, qui est un objectif proposé aux membres expérimentés.

Objectif

A1

A2

A3

B2

B6

F2

F3

Création de club

-


-

Club Avancé de Paris

-

TM Grand Nancy


-


-

Le secteur A3 (Paris-Orléans) a réussi tous ses objectifs annuels le 30 juin. Il est parmi les secteurs les plus efficaces du district.

La réussite commune des clubs

La réussite commune est célébrée par des certificats remis aux responsables, selon les objectifs atteints au 30 juin.

La formation des 699 membres des 29 clubs de 2015/2016 a débuté le 1er juillet 2016.

Les clubs et les membres suivants ont soutenu cette réussite en réalisant leurs certificats.
A3 Lutèce75 : Rehana R (CC), Oswaldo Q (CC), Amélie D (CC), Bruno T (CC), Alexandra D (ACG), Violaine dW (CC), Virginie B (CC), Oxana G (CL), Jean-Pierre J (CC), Franck P (2ème CL), David (ACB), Jean-Claude C (CC), Ibrahima K (CC), Harumi I (ACB), Salomé D (CC), Franck P (ACG), Marc T (10ème CL), Rehana R (CL), Amélie D (CL), Ibrahima K (CL), Ibrahima K (ALB), Claire L (CL), Claire L (ALB), Rachid L (CC), Rehana R (ALB), Oswaldo Q (CL), Claire L (ACB), Marc T (6ème ACG), Cécile LM (ACB), Alexandra D (2ème CC), Alexandra D (2ème ALB), Amélie D (ALB), Salomé D (CL), Salomé D (ALB)
Lutèce75 a déclaré 138 certificats depuis septembre 2003, premier des clubs francophones et quatrième club du district sur la période 2003/2017. 
Il a réussi les 10 objectifs annuels dès le 4 janvier. Il est l'un des 10 clubs les plus formateurs du district depuis mars.
Il est dans les 20 premiers clubs du monde de 2016/2017, par le nombre de certificats (minimum à 18).
Il est dans les 100 premiers clubs du monde, par le nombre de certificats en un an, depuis 2003 (minimum à 28).
B2 Berlaymont : Sofia R (CC), Valbona Z (CL), Jorke D K (CC), Miriana G (CL), Sydney S (CC), Marc W (CL), Miriana G (ALB), Jorke D K (CL), Valentina C (CC), Hilary P (ACG)
A3 Calliope : Marc T (6ème ACB)Marc T (9ème CL), Marc T (6ème ACS), Marion F (ACB), Brice M (CC), Brice M (CL), Mikaël G (CC), Mikaël G (CL), Alassane K (CC), Gilda C (ALB), Alassane K (CL), Sabrina K (CC), Marc T (7ème CC), Marc T (7ème ALB), Brice M (ALB)
Calliope a réussi les 10 objectifs annuels le 26 juin. Il est l'un des 10 clubs les plus formateurs du district depuis juin.
Il est dans les 10 premiers clubs du district de 2016/2017, par le nombre de certificats (minimum à 14).
Il est 2 fois dans les 100 premiers clubs du district, par le nombre de certificats en un an, depuis 2003 (minimum à 13).
A1 Expressions : Emmanuel G (ALB)Nathalie D (ACB), Liliane T (CL), Emmanuelle L (ACB)
B2 TM Lille : Guillaume D (CL)Irina H (CC)Grégoire L (CC), Grégoire L (CL), Morthada J (CC)
A1 Forum des Rives de Seine : Christine CM (CL)Christine CM (ALB), Patrice U (ALB), Christine CM (ACB), Eric J (ACG)
F3 TM Côte d'Azur : Wendy B (CC)Tristan M (CC)Bilal K (CL), Marie-Anne B (CC), Bilal K (ALB), Wendy B (CL), Bilal K (ACB), Sylvia H (CC)
A2 L'Etincelle : Stéphane G (ACB)Phil K (CL), Cyril G (CC), Véronique L (CC), Alain P (CC), Odile P (CC), Alain P (CL)
B6 Club des Orateurs Messins : Fabien B (CL), Fabien B (CC), Fabien B (ALB)
A2 TM Paris Etoile : Sylvie K (ACS)Sylvie K (ACG), Sylvie K (ALS), Sylvie K (DTM), Teddy C (CC), Béatrice S (CC)
F2 TM Sophia Antipolis : Sandrine H (CL), Jean L (LDREXC), Jean L (ALS)
A2 Les Ailes : Aude A (CL)Aude A (ALB),
A3 Eloquence45 : Yves T (ALB), Bernard G (CC), Françoise LR (ALB), Françoise M (CC)
B2 Le Club des Orateurs de Bruxelles : Daniel L (CL)Dang TV (CC), Patrice B (CC),
F3 TM Marseille : Cyril C (CL), Laurent B (CC), Cyril C (CC), Bruno P (ACS), Fanny W (CC), Irène S (CL), Fabien D (CC), Kanimet D (CC)
B6 Les Orateurs du Jeudi : Dominique VA (CL)Dominique VA (CC)Dominique VA (ALB), Jean-Baptiste L (CC)
F2 TM Grand Lyon : Catherine R (CL), Wilfried R (ALB), Wilfried R (ACB)
F3 TM Aix - Le Cours des Mots : Maryna BG (CC), Pierre-Alain G (CC), Olivier C (CC)
A2 Agora75 : Romain R (CC), Samuel G (CC),

 
Les membres suivants sont remarqués pour leur réussite d'au moins 3 certificats.
Marc T (Lutèce75, Calliope, Forum des Rives de Seine) : ACB, CL, ACS, CL, ACG, CC, ALB (dans les 250 membres les plus diplômés du monde, premier du district)
Oxana G (Lutèce75, Toastmasters75) : CL, CC, ALB
Ibrahima K (Lutèce75) : CL, CC, ALB
Sylvie K (TM Paris Etoile) : ACS, ACG, LDREXC, ALS, DTM
Fabien B (Club des Orateurs Messins) : CL, CC, ALB
Rehana R (Lutèce75) : CL, CC, ALB
Christine CM (Forum des Rives de Seine) : CL, ALB, ACB
Claire L (Lutèce75) : CL, ALB, ACB
Dominique VA (Les Orateurs du Jeudi) : CC, CL, ALB 
Emmanuelle L (Expressions, Toastmasters75) : ACB, ALB, ACS
Alexandra D (Lutèce75) : ACG, CC, ALB (dans les 100 membres les plus diplômés du district depuis 2003)
Amélie D (Lutèce75) : CC, CL, ALB
Salomé D (Lutèce75) : CC, CL, ALB
Bilal K (TM Côte d'Azur) : CL, ALB, ACB
Brice M (Calliope) : CC, CL, ALB
Une épinglette 5909 "Triple Crown" est offerte par le district. 
Elle est remise en public à la conférence de division A du 4/11/17 à Alexandra D, Amélie D, Brice M, Christine CM, Claire L, Emmanuelle L, Ibrahima K, Marc T, Oxana G, Rehana R, Salomé D.
 
Comments